cs-portal

Главная » 2008 » Июнь » 22 » Россия-Голландия

Россия-Голландия
02:06

Сборная России совершила чудо, обыграв в четвертьфинале фаворита чемпионата Европы – голландцев со счетом 3:1. Павлюченко, Торбинский и Аршавин – авторы забитых мячей в составе российской команды.
Российская команда вышла в полуфинал, в котором встретится с победителем матча Испания – Италия. Сборные России и Голландии начали матч осторожно. В первые пятнадцать минут футболисты боялись идти вперед, присматриваясь друг к другу. А потом неожиданно для многих инициативой завладела сборная России. Аршавин, Жирков, Павлюченко и Семшов завели партнеров и у ворот ванн дер Сара стали регулярно возникать опасные моменты. Вначале Жирков закрутил мяч со штрафного, назначенного в нескольких метрах от штрафной площади соперника, но выручил ван дер Сар, в прыжке переведший мяч за линию ворот. А потом Семшов навесил с правого фланга атаки в центр штрафной, но Павлюченко немного не дотянулся до мяча, пробив над перекладиной. Тревожные звонки никак не насторожил голландцев. Только главный тренер "оранжевых" Марко ван Бастен напряженно пытался предугадать, что еще задумал его оппонент-соотечественник Гус Хиддинк. Следующий опасный момент возник у ворот сборной Голландии после дальнего удара Колодина. Опять выручил ванн дер Сар. Сборная России увидев, что игра у нее получается, успокоилась и стала выполнять план на игру, разработанный Гусом Хиддинком: грамотно играть в обороне, заполняя зоны на своей половине поля и атаковать флангами, где активно действовали Жирков и Саенко. Голландцы в первом тайме ответили на активность россиян только двумя опасными моментами. И оба были созданы после стандартных положений. К счасть., для россиян к мячу, который дважды посылал ван дер Варт к воротам Акинфеева, ван Нистелрой не успевал. После перерыва у голландцев в составе произошли изменения. Поле покинул Кюйт. Вместо него вышел нападающий - ванн Перси. Однако забили не голландцы, а россияне. Эффектную атаку с участием Аршавина и Семака завершил Павлюченко – 1:0! Полчаса вела российская команда в счете и даже могла забить второй мяч, но удача отвернулась от того же Павлюченко и Аршавина с Жирковым. А за четыре минуты до конца второго тайма сказал свое слово ван Нистелрой, отличившийся после подачи Снейдера с левого фланга. Форвард мадридского "Реала" перевел мяч в ворота Акинфеева в падении головой – 1:1! А на последней минуте матча случилось небывалое! Судья Михел, показавший Колодину вторую желтую карточку, которая автоматически превращалась в красную, свое решение отменил, посовещавшись с боковым арбитром. К счастью, для россиян команды. Дополнительное время пусть голов и не принесло, но зрители не скучали. И вновь в центре внимания была Россия. Аршавин, Торбинский, Жирков, Павлюченко… Во втором дополнительном тайме словацкий судья Михел мог назначить пенальти за нарушение против Жиркова, но свисток рефери промолчал! Однако россиян в этом матче уже ничего не могло остановить. И после навеса Аршавина Торбинский переправил мяч в ворота – 2:1. А закрепил победу сборной России Аршавин, получив на грани офсайда мяч, он пробил между ног ванн дер Сара – 3:1! План Гуса Хиддинка сработал! Сборная России в полуфинале!